Pinturas de Burchfield, Wiggins, Silva, otros están en la Subasta de Bellas Artes en línea de Shannon, el 28 de abril

La Subasta de Bellas Artes de Shannon prevista para el jueves 28 de abril, a las 6 pm hora del Este, incluirá lotes principales de Charles Burchfield, Francis A. Silva, Guy C. Wiggins y más. Un preestreno público comienza el lunes 18 de abril en Shannon galley en Milford. El catálogo completo, las horas de vista previa y la información de venta están disponibles ahora, en shannons.com.

Encabezando la subasta hay tres obras excepcionales de Charles Burchfield (estadounidense, (1893-1967). Nighthawks and the Moon, (1965) 1966, 35 pulgadas por 26 pulgadas, se exhibió en ACA Galleries en Nueva York en 1970. La acuarela es una escena nocturna de halcones nocturnos dando vueltas a la luna. En primer plano, árboles y flores vibran a la luz de la luna, dando un aire misterioso a la composición. Esta pintura es fácilmente una de las mejores del artista (est. $200,000-$300,000).

Otro Burchfield estelar, Fuegos de Primavera en Grandes Bosques, mide 40 pulgadas por 30 pulgadas. El título poético proviene de la entrada del diario del artista, » Se había formado en mi mente la idea de mostrar el invierno profundo en un bosque, pero con aberturas en la cima de una colina que mostraban los fuegos de la primavera.»De hecho, los árboles parecen como si estuvieran en llamas, con la luz del sol prediciendo la aparición de la primavera (est. $150,000-$250,000).

El último Burchfield en el grupo es del autoproclamado «año dorado» del artista, 1917, cuando era más prolífico. Esta obra ilustra una escena del Ohio natal de Burchfield justo después de una tormenta. Asociado vagamente con los artistas regionalistas, Burchfield encontró inspiración en su entorno inmediato. Pintó principalmente en su Ohio natal antes de establecer su estudio en las afueras de Buffalo, Nueva York (est. $50,000-$75,000). Una gran pintura por Dale Nichols, otro artista asociado con los Regionalistas, también se ofrece en $40,000-$60,000.

En la categoría de Arte estadounidense del siglo XIX, el artista marino Francis A. Silva (estadounidense, (1835-1886) lidera el grupo. Junto al mar, la costa de Nueva Jersey fue pintada en 1883 y representa la playa de Keyport, Nueva Jersey, donde el artista conoció por primera vez a su esposa. Es un ejemplo clásico de la habilidad magistral de Silva para capturar la luz al atardecer. El cielo y el agua en esta pintura son igualmente notables (est. $200,000-$300,000).

Otras siglo 19 puntos destacados incluyen una gran pintura al óleo por Walter Launt Palmer, Paisaje de Invierno con la Corriente, estimado en us $70.000-90.000 dólares; un Luminist ver titulado Envío al Atardecer por Edward Moran, estimado en $20,000-$30,000; y las obras de Hermann Herzog, Robert Spear Dunning, William Louis Sonntag y otros.

Los habitantes de la ciudad de Nueva York reconocerán la arquitectura en cuatro paisajes urbanos impresionistas. Madison Square de Birge Harrison Mirando hacia el Edificio Flatiron es el más antiguo de este grupo, que representa la ciudad al atardecer con carruajes de caballos y lámparas de gas brillantes(est. $50,000-$75,000).

Hay tres pinturas de Guy C. Wiggins (estadounidense, 1883-1962), un artista famoso por su habilidad para pintar la ciudad de Nueva York en la nieve. Un ejemplo temprano, la Tormenta de Nieve de la Quinta Avenida, está fechado alrededor de 1925 (est. $60,000-$80,000). Broad Street y the Sub Treasury son un ejemplo importante del período pico en la carrera del artista, con banderas ondeantes, peatones coloridos y cachorros de taxi que pasan el día sin inmutarse por la nieve que cae (est. $100,000-$150,000). La tercera pintura, Washington Square, es la vista desde el estudio del artista, una escena que representó en muchos lienzos a lo largo de su larga carrera (est. $30,000-$50,000).

Hay numerosos ejemplos de pinturas impresionistas americanas de calidad en la subasta. Un bodegón de Edmund Tarbell (estadounidense, 1862-1938), de Peonías (est. 3 30,000-5 50,000)y un vertedero Julian Alden, Rododendros (est. 2 20,000-3 30,000), son pinturas florales excepcionales de dos artistas miembros del famoso grupo impresionista ‘Los Diez’. También hay buenos ejemplos de impresionismo de Pensilvania por John Folinsbee, Huckster’s Cart (est. Walter 50,000-7 75,000) y Walter Schofield, La Granja y el Estanque (est. $15,000-$25,000).

Las pinturas más destacadas en la categoría de arte estadounidense incluyen una animada escena de parque, Picnic, de Maurice Prendergast (Estadounidense, 1858-1924), que representa a mujeres y niños en acuarelas vívidas y pasteles compartiendo un picnic y paseando por el parque (est. 5 50,000-7 75,000); una vista de Arthur Wesley Dow de un pajar junto a pantanos, probablemente cerca de Newburyport, Massachusetts (est. 5 50,000-7 75,000) ; una acuarela de Andrew Wyeth, Gate Chain, una vez exhibida en el Museo Metropolitano de Arte (est. 2 25,000-3 35,000) ; una acuarela de John Marin Marin Island, Small Point, Maine fechada en 1928 (est. $25,000-$35,000); y una vista de 42 pulgadas por 48 pulgadas de la noche en los Berkshires por George Gardener Symons (est. $30,000-$50,000).

Hay un puñado de emocionantes ofertas europeas en la subasta. Una rara pintura al óleo de Jean Dufy seguramente atraerá el interés de los coleccionistas estadounidenses y europeos. Titulada La Ville, la escena es animada y llena de color (est. $40,000-$60,000). Otra pintura francesa notable en la venta es una obra de Camille Bombois que representa payasos músicos, Les Forains (est. $20,000-$30,000).

Las artistas británicas femeninas ocupan un lugar destacado en la venta, lideradas por dos pinturas de Dame Laura Knight. Knight desafió a la Royal Academy y, a través de su habilidad y persistencia, mejoró el reconocimiento de las mujeres artistas en Gran Bretaña. Invierno, Patinaje de figuras se ofrece a 6 60,000-8 80,000 y Gitanos en Ascot a 3 30,000-5 50,000.

Hay tres pinturas del artista Lennart Anderson, que recientemente fue objeto de una retrospectiva en la New York Studio School. Bodegón con Fabricante de palomitas de maíz I se gana la descripción de una obra maestra del artista y se ilustró en el volumen de 1983 Art of the Real: Nine American Figurative Painters (est. $20,000-$30,000). Otra oferta contemporánea de un artista de New Haven, la rítmica Red Note Chain Gang de Winfred Rembert, hecha de tinte sobre cuero labrado, representa una cadena de recolección de algodón con notas musicales superpuestas en la escena (est. $20,000-$30,000).

La subasta de primavera en Shannon no se puede perder. Celebrando su 25 aniversario este año, el equipo de Shannon ha demostrado una vez más su capacidad para atraer envíos excelentes y organizar una venta excepcional. De las ofertas, la socia gerente Sandra Germain comentó :» Mi equipo y yo estamos muy contentos de comenzar la temporada de arte de primavera con ofertas tan impresionantes. Nuestros resultados de ventas recientes han sido sólidos, atrayendo envíos de mayor calidad. Esperamos alcanzar el éxito tanto para nuestros compradores como para nuestros vendedores el día 28.”

Para ver el catálogo completo, los informes de estado y pujar en línea en vivo, visite shannons.com. Los preestrenos se realizarán con cita previa del 18 al 27 de abril, de lunes a viernes de 11 a.m. a 6 p. m., hora del Este, y el sábado 23 de abril de 10 a. m. a 3 p. m., cerrado los domingos. Las vistas previas virtuales y las fotos adicionales están disponibles bajo petición.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.